Не все то роялти, что было роялти


Законом № 71-VIII от 28.12.14р. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» был изменен и дополнен пп. 14.1.225 Кодекса относительно определения понятия роялти.

Согласно новой редакции пп. 14.1.225 Кодекса роялти - любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, а именно на любые литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, других аудиовизуальных произведений, любые права, охраняемые патентом, любые зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги), права интеллектуальной собственности на дизайн, секретное чертежи, модель, формулу, процесс, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

В свою очередь ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает, что вознаграждение (оплата) за использование произведения может осуществляться в форме единовременного (паушального) платежа, или отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование произведения (роялти), или комбинированных платежей. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливаются в авторском договоре.

Характер такого платежа влияет на размер налоговых обязательств, поскольку в соответствии с ч.2. пп. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса, не являются объектом налогообложения (налогом на добавленную стоимость) операции по выплате дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, которые осуществляются эмитентом. То есть для роялти отсутствует добавленная стоимость.

Руководствуясь идеей наполнения государственного бюджета, законодатель, принимая Закон № 71-VIII решил дополнить перечень признаков, наличие которых исключает отнесение вознаграждения за пользование объектом авторского права к роялти, тем самым сузил круг правоотношений, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Так, не считаются роялти платежи, полученные:

как вознаграждение за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведения ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование "конечным потребителем");

за приобретение экземпляров (копий, экземпляров) объектов интеллектуальной собственности, которые воплощены в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления;

за приобретение вещей (в том числе носителей информации), в которых воплощены или на которых находятся объекты права интеллектуальной собственности, определенных в абзаце первом настоящего подпункта, в пользование, владение и/или распоряжение лица;

за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, которое получает такие права продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины.

Итак, в связи с изменениями, субъектам лицензионных правоотношений придется осваивать новые варианты такого сотрудничества.

Запитання до юриста:

Телефонуйте за номером: +38 044 362-29-14 запитати юриста