Материальная ответственность работника


В рамках темы защиты интересов владельцев бизнеса от нерадивых или целенаправленных действий работников, в результате которых предприятие несет материальный ущерб.


По общему правилу работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей.

Важно, что материальная ответственность работника может возникнуть только за прямой действительный ущерб и при условии, что такой ущерб причинен предприятию виновными противоправными действиями (бездействием) работника.

Также следует отметить, что на работников не может быть возложена ответственность за ущерб, который относится к категории нормального производственного хозяйственного риска. За ущерб другой категории, например за неполученную предприятием прибыль, ответственность может быть возложена только на работников, которые являются должностными лицами.

Размер материальной ответственности простого работника, как правило, ограничивается определенной частью его заработка и не должен превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

На сегодняшний день остается действующим Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об утверждении Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации", принятый еще в 1976 году, а последние изменения в него были внесены в 1986 году.

Указанным Положением уточняется, что за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более одной трети своего среднемесячного заработка, за исключением случаев, установленных Положением и иными актами законодательства.

За порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, рабочие и служащие несут материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не более своего среднемесячного заработка.
 
Полная материальная ответственность.

Полная материальная ответственность работников - это возложение на работника обязанности полностью возместить причиненный предприятию прямой действительный ущерб, без каких-либо ограничений.

Случаи, когда к работнику может быть применена полная материальная ответственность, установленные Кодексом законов о труде.

Статьей 134 Кодекса предусмотрен перечень случаев, когда работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации в случаях, когда:

  • между работником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии с Кодексом заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
  • имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;
  • ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;
  • ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии;
  • ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;
  • в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей;
  • ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;
  • должностное лицо виновно в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу;
  • руководитель предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, виновный в несвоевременной выплате заработной платы свыше одного месяца, что привело к выплате компенсаций за нарушение сроков ее выплаты, и при условии, что Государственный бюджет Украины и местные бюджеты, юридические лица государственной формы собственности не имеют задолженности перед этим предприятием.

 
Важное практическое значение имеет полная материальная ответственность в соответствии с письменным договором о полной материальной ответственности за необеспечение имущества и других материальных ценностей, переданных работнику на хранение или для других целей.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что на основе договора, полная материальная ответственность возможна только за сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику. За другие виды прямого действительного ущерба работник, подписавший договор о полной материальной ответственности, может нести такую ответственность только в случаях, предусмотренных законодательством.

Законодательство ограничивает возможность заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками определенными рамками, в разрезе по должностям и служебными обязанностями. Однако, если работник, при условии, что он достиг 18 летнего возраста и занимает должность или выполняет работу, при которых допускается заключение договора о полной материальной ответственности, отказывается подписать (заключить) такой договор, то он может быть уволен с работы в порядке пункта 1 статьи 40 Кодекса законов о труде. Такая позиция подтверждается судебной практикой, в частности пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда "О практике рассмотрения судом трудовых споров".

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им на хранение, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденный Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС, который действует на сегодняшний день.

Согласно статье 135-1 Кодекса, договор о полной материальной ответственности может быть заключен при наличии одновременно двух условий:

  • должность, которую работник занимает или работы, которые он выполняет предусмотренные в вышеупомянутом Перечне;
  • выполнение обязанностей по должности, выполнение работы согласно профессии должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

Как следствие, наличие только одного формального момента (должность или работа, которую выполняет работник, указанные в Перечне) не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если трудовые функции работника не предусматривают перечисленные обязанности.
 

Вопросы юристу:

Звоните по телефону: +38 044 362-29-14 спросить юриста